用弃方加工碎石交资源税吗

用弃方加工碎石交资源税吗,碎石需要缴纳资源税吗?会计学堂 碎石需要缴纳资源税吗? 答: 一般情况下是不需要缴纳资源税的; 因为,资源税不包括:沙子,碎石,山皮土,沙土 资源税征收范围如下: (一)原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油 (二)资源税的征收依据是销售或自用矿产品,如果废弃,既不是自用也不是销售,所以不需交纳。 如果是自用或者销
  • 碎石需要缴纳资源税吗?会计学堂

    碎石需要缴纳资源税吗? 答: 一般情况下是不需要缴纳资源税的; 因为,资源税不包括:沙子,碎石,山皮土,沙土 资源税征收范围如下: (一)原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油 (二)资源税的征收依据是销售或自用矿产品,如果废弃,既不是自用也不是销售,所以不需交纳。 如果是自用或者销售,肯定需要交纳。 是你废弃后别人再使用和销售也需要交纳,利用碎石加工成沙子是否要交资源税采石场设备网

  • 洞渣加工砂石合法吗?缴纳资源税吗?需要用到哪些砂石加工

    关于缴纳资源税的问题,2020年9月,税务总局相关方面的官方解读来了! 资源税务文件 根据《中华人民共和国资源税法》规定:“第五条纳税人开采或者生产应税产品自用的,隧道洞渣进行碎石加工,利用这些洞渣废料生产碎石是否要交资源税?修铁路或公路,施工方打隧道产生的洞渣,这些洞渣废料被无偿提供,加工方从洞渣废料筛选出块状碎石物理机洞渣废料生产碎石是否要交资源税?4442发票查询

  • 税务机关答复:施工现场自采石料交资源税吗?

    河南税务答复: 一、根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)规定,第一条 在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资看自己运作吧,如果是在自己工地施工,自己用的话,那什么税也不用收,自己偷偷干就行了,如果是专门找个场地办个碎石加工场甚至还外面的话,就肯定要交税了 追问 关键被隧道施工出来的的弃渣生产碎石该不该收国土资源税百度知道

  • 隧道洞渣加工成碎石是否要交资源税

    · 隧道洞渣进行碎石加工,利用这些洞渣废料生产碎石是否要交资源税?修铁路或公路,施工方打隧道产生的洞渣,这些洞渣废料被无偿提供,加工方从洞渣废料筛选出块状第十五条 中外合作开采陆上、海上石油资源的企业依法缴纳资源税。 2011年11月1日前已依法订立中外合作开采陆上、海上石油资源合同的,在该合同有效期内,继续依照国家有关9月1日起,砂石资源税调整《中华人民共和国资源税法

  • 企业开采自用砂石,是否需要缴纳资源税?纳税人

    综上,贵司开 采 的砂 石 属 于 资源 税 的 应税 产 品 , 且根 据 规 定 ,开 采 的 应 税砂 石 自 用 的, 应 该 缴纳资源税;如果上述砂石用于连续生产应税产品的,则不需要缴纳资购买未税矿产品的单位, 应当主动向主管税务机关办理扣缴税款登记,依法代扣代缴资源税。 资源税代扣代缴的适用范围 应限定在除原油、天然气、煤炭以外的,税源小、零散建筑企业取得砂石料等资源是否需要缴纳资源税?答复

  • 碎石需要缴纳资源税吗?会计学堂

    碎石需要缴纳资源税吗? 答: 一般情况下是不需要缴纳资源税的; 因为,资源税不包括:沙子,碎石,山皮土,沙土 资源税征收范围如下: (一)原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油 (二)天然气,是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气 (三)煤炭,是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品 (四)其他非金属矿原矿,是指上列产品和井矿盐以外的非金属矿原矿隧道洞渣进行碎石加工,利用这些洞渣废料生产碎石是否要交资源税?修铁路或公路,施工方打隧道产生的洞渣,这些洞渣废料被无偿提供,加工方从洞渣废料筛选出块状碎石物理机器粉碎成颗粒碎石, 加工出来碎石现场由施工方回购作为铺路建筑原料,这些洞渣废料生产碎石要否需交资源税? 专业回答: 湖北税务12366纳税服务热线答复:您好!您提交的问题已收悉,现针对您洞渣废料生产碎石是否要交资源税?4442发票查询

  • 税务机关答复:施工现场自采石料交资源税吗?产品规定自用

    问:我企业为施工企业,利用隧洞爆破的洞挖料加工碎石自用,要交资源税吗? 云南税务答复: 根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)规定:“第一条在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,应当《中华人民共和国资源税法》 第五条 纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照本法规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。 第七条 有下列情形之一的,省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征资源税: 纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失; (二)纳税人开采共伴生矿、低品位矿、企业开采自用砂石,是否需要缴纳资源税?纳税人

  • 9月1日起,砂石资源税调整《中华人民共和国资源税法

    2019年8月26日,十三届全国人大常委会第十二次会议表决通过了中国首部资源税法——《中华人民共和国资源税法》(以下简称《资源税法》)。 《资源税法》规定: 砂石原矿或者选矿按照1%5%或者每吨(或者每立方米)015元税率征收; 砂石矿可以选择实行从价计征或者从量计征。 从衰竭期矿山开采的矿产品,减征百分之三十资源税; 纳税人开采共伴生矿、开采矿产品,属于 答 碎石资源税怎么申报和缴纳 问购买碎石要交资源税吗, · 隧道洞渣进行碎石加工,利用这些洞渣废料生产碎石是否要交资源税?修铁路或公路,施工方打隧道产生的洞渣,这些洞渣废料被无偿提供,加工方从洞渣废料筛选出块状碎石隧道洞渣加工成碎石是否要交资源税

  • 碎石加工需要交资源税吗

    天涯问答是天涯社区旗下的问。自采自用隧道洞渣不用缴纳资源税。|添加评论|打赏 问题被浏览了。使用高速公路隧道洞渣加工碎石需交资源税吗工程匿名天涯问答1个回答反对回答:2009年6月28日自采自用隧道洞渣不用缴纳资源税。高顿为您提供税,资源税相关问题解答,关于老师,资源税里面,纳税人用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的,不再缴纳资源税。比如 外购的原矿 进一步加工成精矿的对外销售的,那么精矿是不交资源税了是吧。。 类比消费税,外购的烟丝 生产卷烟,那么卷烟还是要交消费税,但是外购的原矿进一步加工成精矿,对外销售精矿不交资源税吗

  • 委托加工收取的加工费,增值税税率不是6%吗?高顿问答

    高顿为您提供一对一解答服务,关于委托加工收取的加工费,增值税税率不是6%吗? 我的回答如下: 同学你好,这里是这样的,一般纳税人提供委托加工、修理、修配劳务税率为13%,小规模纳税人提供委托加工、修理、修配劳务征收率3%。 如果是单纯的加工,属于服务,就是6%,这里指的是提供加工修理修配劳务,用13%的税率 以上是关于费用,加工费相关问纳税人销售自采原矿或者自采原矿加工的金精矿、粗金,在原矿或者金精矿、粗金销售时缴纳资源税,在移送使用时不缴纳资源税。 (四) 纳税地点 纳税人应当向应税产品开采地或者生产地税务机关申报缴纳资源税。 四、水资源税改革试点实施办法 一、纳税义务人: 除规定情形外,水资源税的纳税人为直接取用地表水、地下水的单位和个人,包括 直接从江、河、湖资源税法(二)煤炭资源税计算方法、减免税项目、征收管理

  • 碎石需要缴纳资源税吗?会计学堂

    碎石需要缴纳资源税吗? 答: 一般情况下是不需要缴纳资源税的; 因为,资源税不包括:沙子,碎石,山皮土,沙土 资源税征收范围如下: (一)原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油 (二)天然气,是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气 (三)煤炭,是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品 (四)其他非金属矿原矿,是指上列产品和井矿盐以外的非金属矿原矿隧道洞渣进行碎石加工,利用这些洞渣废料生产碎石是否要交资源税?修铁路或公路,施工方打隧道产生的洞渣,这些洞渣废料被无偿提供,加工方从洞渣废料筛选出块状碎石物理机器粉碎成颗粒碎石, 加工出来碎石现场由施工方回购作为铺路建筑原料,这些洞渣废料生产碎石要否需交资源税? 专业回答: 湖北税务12366纳税服务热线答复:您好!您提交的问题已收悉,现针对您洞渣废料生产碎石是否要交资源税?4442发票查询

  • 隧道施工出来的的弃渣生产碎石该不该收国土资源税百度知道

    看自己运作吧,如果是在自己工地施工,自己用的话,那什么税也不用收,自己偷偷干就行了,如果是专门找个场地办个碎石加工场甚至还外面的话,就肯定要交税了 追问 关键被地方发现了,要收税,纠结的很 追答 和地方搞关系噻,肯定是有人想捞点油水,这个肯定要对付一下的,被人家抓到了按理肯定要交税 本回答由提问者推荐 4 评论 分享 举报 梁雁为 利用碎石加工成沙子是否要交资源税采石场设备网 资源税的征收依据是销售或自用矿产品,如果废弃,既不是自用也不是销售,所以不需交纳。 如果是自用或者销售,肯定需要交纳。 是你废弃后别人再使用和销售也需要交纳,因为资源税的征收对象并不区分来源。 送给回答者一份礼物送香吻 赠言:好帅的回答,楼主送 访问被拒绝律师365 (64365)) 防火墙 由于您所在的网络有碎石 资源税

  • 洞渣加工砂石合法吗?缴纳资源税吗?需要用到哪些砂石加工

    关于缴纳资源税的问题,2020年9月,税务总局相关方面的官方解读来了! 资源税务文件 根据《中华人民共和国资源税法》规定:“第五条纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照本法规定缴纳资税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。 隧道洞渣加工碎石 洞渣加工砂石需要用到哪些设备? 一般而言,洞渣加工砂的原料采用围岩的玄武岩是可以满摘要:从废石中回收矿产品没有单独的资源税优惠政策,提取的矿产品应按矿种缴纳资源税,用废石加工的砂石料,属于无法区分原生岩石矿种的粒级成型砂石颗粒,按照砂石税目征收资源税。 低品位矿:系指按我国部、省级发布的相应矿种现行地质勘查规范相关规定,介于该矿床一般工业指标中边界品位和 (最低)工业品位之间的矿产资源。 低于边界品位可利用的矿产低品位矿、尾矿相关资源税的优惠规定及废石的资源税问题税

  • 砂石加工企业要交哪些税?会计学堂

    砂石加工企业要交哪些税? 在销售后要缴增值税,以及城建税、教育费附加,企业所得税或个人所得税 1县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力 2建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料 3以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰天涯问答是天涯社区旗下的问。自采自用隧道洞渣不用缴纳资源税。|添加评论|打赏 问题被浏览了。使用高速公路隧道洞渣加工碎石需交资源税吗工程匿名天涯问答1个回答反对回答:2009年6月28日自采自用隧道洞渣不用缴纳资源税。碎石加工需要交资源税吗

  • 缴纳资源税:重点把握好这四个关键点税屋——第一时间传递

    假设该类原矿适用的资源税税率为6%,则该部分用于打磨初级工艺品的原矿,应类似视同销售处理的金额为500÷100×1=5 (万元),应缴纳资源税5×6%=03 (万元)。 关键点3:辨清抵扣范围 混合销售情况下,纳税人应辨清可抵扣范围。 34号公告 第五条规定,纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量加工合同 篇1甲方 机制砂用石子标准石子,机制砂要不要交资源税,磨粉生产线配件产品别名石子,机制砂要不要交面向地区全国品牌u660cu78ca粉碎程度u7ec。 是指收购混凝土含砂07吨,含石灰石1吨的标准,分别计算应扣缴建筑用 打石子都需要什么手续? 设备怎么配置? 机器 打石子是人工制砂的通俗说法,经破碎、制砂机械作用加工而成的符合规格标准的石子,既具有加工机制砂和石子需要交资源税吗

  • 应用领域

    应用范围:砂石料场、矿山开采、煤矿开采、混凝土搅拌站、干粉砂浆、电厂脱硫、石英砂等
    物 料:河卵石、花岗岩、玄武岩、铁矿石、石灰石、石英石、辉绿岩、铁矿、金矿、铜矿等

    在线留言